Корректность УЗИ, вопрос врачам

Аноним 452
автор

Ситуация: делала УЗИ молочных желез. Обратила внимание как врач делает обследование: смотрит на железу, при этом проводит датчиком от края железы к центру, останавливает датчик и потом смотрит в монитор. И так каждое движение.
Вопрос: на мониторе видно весь путь под датчиком или картину под датчиком в моменте?
Или зависит от аппарата?
Просто сколько делала - врач водит датчиком и при этом глаз от монитора не отрывает.

Аноним 881

Аноним 452,

А вы в какой больнице делали? Я однажды так же наблюдала за работой врача. И была удивлена такой технике. Тоже ни разу не видела, чтобы смотрели не в экран, а на молочную железу.

Аноним 47

Аноним 452,

Врач ищет точку для просмотра, а не сам путь смотрит

Аноним 452
автор

Аноним 881,
ЖК на Агрономической

Аноним 407

Еще и от молочной железы зависит, но как и выше написали, ищет точку и смотрит из нее.

Аноним 452
автор

Аноним 47,
Глазами просвечивает?! Они ж датчик этот наклоняют, туда сюда им гоняют и все время, как правило, все врачи при этом в мониторе глазами. Да, посмотрели куда ставить датчик, далее водят им, а глаза в монитор. А здесь она поставила датчик, провела им по железе, не отрывая взгляд от железы!, остановилась и потом посмотрела в монитор.
Как итог - она ничего не нашла, через некоторое время на маммографии совсем иная картина.

Аноним 47

Аноним 452: Как итог - она ничего не нашла, через некоторое время на маммографии совсем иная картина.

То, что видно на рентгене, не всегда можно увидеть на ультразвуке. И наоборот.

Аноним 353

Аноним 452: Как итог - она ничего не нашла, через некоторое время на маммографии совсем иная картина.

У меня так было. На маммографии видят другое, отличное от узи. Это же разные виды исследований

Аноним 929

Аноним 452: Как итог - она ничего не нашла, через некоторое время на маммографии совсем иная картина.

Вопрос Ваш в чем?

УЗИ субъективный метод обследования. Причем результат очень сильно зависит от опыта специалиста. Это давно известно и ни от кого не скрывается.

С молочной железой до 40 лет необходим ручной осмотр (прощупывание), при необходимости УЗИ. В случае выявления проблемы для уточнения делают маммографию.

В более старшем возрасте маммография рекомендована ежегодно, если что-то находят отправляют на УЗИ.

При этом регулярный самоосмотр должен быть.

Аноним 242

Аноним 452,
А предыдущие результаты узи у вас есть?
Я тоже также в последнее время делала по акции типа. На УЗИ щитовидки узистка сказала, что все ок. Когда я сказала, что пропали узлы что-ли ? Нашла в одной доле. И всё. Я говорю, поищите ещё в перешейке. Ой, да в перешейке тоже есть.
А с грудью я , видимо , опять попала. Занималась гинекологией 2 года подряд и для удаления полипов нужно для госпитализации УЗИ груди, делала по-быстрому , где подешевле (специально не записываясь, в ожидании очереди к хорошему спецу). Была атипичная киста 3-4 года назад, обследовали , лечили, наблюдали ее. И вот эту кисту мне не увидели раз (2 года назад), потом другой раз (год назад), я думала она пропала. Тут записалась к Титаренко. И уже две кисты атипичных нашел , многокамерные стали. Так и сказал, что атипичные кисты не все видят. Так и хочется написать фамилии этих узистов, чтобы все их знали и смотрели они внимательней. Напишу только что в Гармонии и в клинике 365 делала.
Будьте внимательней и бдительней сами. И лучше к нормальным сразу ходить , чем потом переделывать.
Меня на маммографию и биопсию потом направил врач. Сказал, плохо , что маммографию 2 года не делала. На УЗИ кальцинаты не видно, т.е. структура не определяется.
И ещё меньше слушайте врачей, доверяй, но проверяй. Мне в онкоцентре врач прямо жёстко сказала, когда я атипичную кисту обследовала по второму кругу, (до этого удалена была фиброаденома) - что вы бегаете со своей грудью , ничего у вас не вырастет так быстро, через 5 лет приходите, ну и что что у мамы был рак и бабушка умерла от рака. Я прямо выдохнула и забила, можно сказать.
И ещё дополню насчёт полипов в матке.
Хороший узист в Женской клинике на УЗИ увидел 2 полипа, один мелкий (в других клиниках только один видели). И мне он (узист) сразу сказал, что на гистероскопии его могут не увидеть, предупредите, обратите внимание, иначе через полгода- год вырастет и придется снова удалять. В 20 больничке бесплатно так и получилось, одно что в УЗИ все описано и я ещё проговорила - удалили один полип и потом пришлось опять удалять второй выросший полип. Вот такая у нас медицина.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";