Кто-то экономит ощутимо на коммуналке?*))

Аноним 835
автор

привет)
кто-то пробовал экономить на комм.услугах?
ну типа всегда следить за выключением света, мыться быстро, чистить зубы не включая воду.

Эта возня хоть чего-то позволяет выиграть в деньгах?)
иди я фантазирую.

Надежда

Я с детства так делаю и дело вообще не в коммуналке. Нас в школе учили беречь ресурсы

Анонимка

Аноним 835: ну типа всегда следить за выключением света, мыться быстро, чистить зубы не включая воду.

Вы посмотрите сколько у вас расход и стоимость относительно оплаты содержания жилья, кап ремонта и отопления
вобще бессмысленно это..
Ну разве, что не оставлять включенной воду и уходить гулять
и свет хоть иногда выключать)))

Аноним 844

Аноним 835: следить за выключением света,

везде светодиодки. вот экономией воды заняться бы, но в ванной мыться холодно не включая душ.
в бане моюсь тремя тазами воды по литров 15. дома так не могу, мерзну.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 835: иди я фантазирую.

Да
2/3 квитанции это содержание, отопление, одн- на них вы никак не повлияете
А мыться всем в одной воде чтобы сэкономить 300 рублей так себе удовольствие
Когда зубы чищу воду выключаю, но не из экономии денег, а просто не люблю когда ресурсы напрасно расходуются

мама
Екатеринбург

Вче уже написали по сути. Основные графы неизменны, если у вас отопление не по счетчикам. Ну можно еще водонагреватель поставить и не польщоваться горячей водой (нагрев тоже дорогой). Но я не уверена настолько ли это дешевле... электричество у меня рублей 300-400 за месяц, копейки по сравнению с обслуживанием жилья и отоплением. Экономлю в рамках разумного, не оставляю свет включенным в пустой комнате, например. Экономия тоже сомнительная, конечно.

Аноним 932

Аноним 835: ну типа всегда следить за выключением света, мыться быстро, чистить зубы не включая воду.

да это как бы на автомате идет, никто на этом не циклится, вышел выключил свет, моешься сколько надо, но никто часами в душе не торчит, зубы чистить - ну выключаем, ибо бесит, кому эта вода бежит, смеситель повернуть секундное дело чтоб снова воду включить. Посуду моет пмм, стирка тоже в машине.. Ну подметает и пол моет робот-пылесос, вот кого назначим козлом отпущения и главным транжирой - сколько там на зарядку электроэнергии он тратит? воду то я точно знаю - 2 контейнера по 300 мл на одну уборку

Аноним 835
автор

ясно-понятно) спасибо за разъяснения.

Аноним 932

Black raven: Ну можно еще водонагреватель поставить и не польщоваться горячей водой (нагрев тоже дорогой).

Точно! На старой квартире у меня нормальная экономия была за счет водонагревателя, к э/э добавилось рублей 100-120, а за нагрев и горячую воду брали 1200 р

просто посетитель
Екатеринбург

Самые бесячие расходы во вторичке - это содержание жилья и отопление. Повлиять на них никак, бесит.
Воду при чистке зубов отключаю, не люблю, когда льется просто так

Аноним 844

Долорес Клейборн: Самые бесячие расходы во вторичке - это содержание жилья и отопление. Повлиять на них никак, бесит.

содержание жилья на первичке еще дороже. не надо путать с кап ремонтом, которого нет первое время в новостройках.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 844,

Ну думаете от этого факта легче, что у них ещё дороже?

Аноним 844

Долорес Клейборн: Ну думаете от этого факта легче, что у них ещё дороже?

думаю надо писать думая о чем пишите.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 844,

Думаю, везде по-разному. У меня сестра купила новостройку, правда, это было лет 8 назад. Не жалуется, говорит, маленькая коммуналка. Так что не надо ляля

Аноним 932

Аноним 844: содержание жилья на первичке еще дороже

да вот хз. За двушку 60 кв.м в новостройке я плачу меньше, чем за однушку в 28 кв.м. Когда будет капремонт добавлен, думаю платежки сравняются по сумме. В новостройке на все счетчики, особенно радует отопление, которое на минимуме с марта стоит. В однушке к батареям не прикоснуться и жара адская.. А это все денежки мои

Аноним 844

Долорес Клейборн: Думаю, везде по-разному. У меня сестра купила новостройку, правда, это было лет 8 назад. Не жалуется, говорит, маленькая коммуналка. Так что не надо ляля

у вас с обобщением и частностями сложно.
маленькая коммуналка это совокупность расходов на отопление, содержание жилья, кап ремонт и тд.
причем суммы на кап ремонт могут быть выше чем установленный минимум.
тоже самое с содержанием жилья. все эти дворы, холлы и прочее - все стоит денег и за все платят жильцы.
большое /маленькое - по женски и относительно.

Аноним 963

На отоплении экономим, но не в целях замерзнуть богатыми. Нормально жить когда отопление не шпарит. За 100кв.м. в среднем 2 тыс в месяц зимой. За март 700руб. В апреле уже выключили полностью

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 844,

Даже сверху аноним написал, что у них содержание жилья не дороже.

Аноним 744

Аноним 844,

Нет, это не так. За одинаковый метраж в новостройке я плачу ровно в два раза меньше, чем во вторичке. Львиная доля идет за отопление. На все стоят счетчики и за счет этого существенная экономия. У нас к тому же теплый пол практически везде, поэтому отоплением не сильно пользуемся.

Аноним 844

Аноним 932: да вот хз. За двушку 60 кв.м в новостройке я плачу меньше, чем за однушку в 28 кв.м. Когда будет капремонт добавлен, думаю платежки сравняются по сумме. В новостройке на все счетчики, особенно радует отопление, которое на минимуме с марта стоит. В однушке к батареям не прикоснуться и жара адская.. А это все денежки мои

у нас на доме счетчики на отопление - уже экономия. далее система сарт на доме + на теплопункте. батареи чуть живые.
это все дает экономию.
дом пропенены все стыки, подъезды утеплены, окна заменены, двери везде двйоные. везде стоит датчики движения и свет не горит так просто сутками. в подвалах утечек нет. квартир где прописан один, а живет аул и платят по счетчику тоже нет.
те от состояния дома тоже многое зависит.
да, наличие счетчиков и более высокий класс энергоэффективности имеет значение. но в структуре затрат на приобретение - ну как то лучше коммуналку за вторичку чем ипотека на первичку.
мы считали.

Аноним 468

Подскажите, электрочайник ощутимо добавляет трат? Сожгла тут свой, который на газ ставлю. Думаю, не купить ли маленький электрический

Аноним 844

Аноним 744: У нас к тому же теплый пол практически везде, поэтому отоплением не сильно пользуемся.

так за ээ платите. ночного тарифа нет. это как бы тоже добавлет не мало.

Аноним 744: За одинаковый метраж в новостройке я плачу ровно в два раза меньше, чем во вторичке. Львиная доля идет за отопление.

львиная доля и куда большая у вас ушла на приобретение, а в случае ипотеки - лучше отопление без счетчиков.

мама
Екатеринбург

Аноним 932: нормальная экономия была за счет водонагревателя, к э/э добавилось рублей 100-120, а за нагрев и горячую воду брали 1200 р

Серьезно??
Всегда думала, что водонагреватель - это дорогое удовольствие

Аноним 932

Аноним 844: но в структуре затрат на приобретение - ну как то лучше коммуналку за вторичку чем ипотека на первичку.
мы считали.

эммм.. ну я ипотеку за 2,5 года погасила, да и платеж был всего 11 тыс, то есть не сильно и напрягал И метраж квартир я выше обозначила, 60 кв.м как-то комфортнее 28

Аноним 932

ice*Darling: Всегда думала, что водонагреватель - это дорогое удовольствие

тыщ 6 стоил сам нагреватель на 80 л, повесили и подключили мне его бесплатно, помыться 2 раза в день мне его хватало . Он же э/э тратит только на нагрев, а потом просто поддерживает температуру, так что не так уж много энергии он ест.

Мы включаем отопление только в морозы. Не знаю, почему так получается, но при выключенном отопления в квартире комфортно-прохладно. Это огромный плюс новых домов, в старой квартире в апреле ад для меня, жарко

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";