Сложно ли учиться в СУНЦ ?

Аноним 11

Аноним 847, >Аноним 847: каждую неделю разбирают целиком один вариант ЕГЭ,

Решение варианта - это не подготовка. Обобщение, повторение - да.

Подготовка - это по темам от простого к сложному. Например, сели решать неравенства и уроков 5-8 прорешали все типы и все тонкости разобрали. И так с каждой задачей второй части. И с первой тоже. Такого нет

Аноним 308

Аноним 956: Подскажите, пожалуйста, какова внеурочка по физике у физмата в СУНЦе и в каком формате(дистант/очно)?

Я бы сказала, что это индивидуально. Кто-то плотно готовится к турнирам и не вылазит из лаборатории. А другие скромно посещают спецкурс раз в неделю и все. Занятия все очные.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 11: Например, сели решать неравенства и уроков 5-8 прорешали все типы и все тонкости разобрали. И так с каждой задачей второй части. И с первой тоже. Такого нет

Ну на этих занятиях они не только вариант ЕГЭ нарешивали . Они сначала разбирали сложные темы и нарешивали по ним задачи .
А если после физмат класса сунца нужно еще 5/8 уроков на каждую тему из первой части, так что тогда делали До?

дедушка
Екатеринбург

Аноним 11: уроков 5-8 прорешали все типы и все тонкости разобрали. И так с каждой задачей второй части. И с первой тоже

Спасибо, посмеялся от души. 5–8 уроков разбирать все типы одного задания первой части? Вы, вероятно, слабо представляете уровень преподавания профильных предметов в СУНЦ. Задания первой части решаются устно . А в заданиях второй части нет никаких «типов». СУНЦ учит именно предмету , умению думать, а не натаскивает на стандартные «типы». Это вообще крайне вредная парадигма подготовки к ГИА.

Аноним 361

Ординал: СУНЦ учит именно предмету , умению думать, а не натаскивает на стандартные «типы».

На этом дети и горят, когда предмет прекрасно знают, понимают, и не готовятся дополнительно к ЕГЭ, а потом не подтверждают результаты олимпиад и не поступают туда, куда хотят.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 361: На этом дети и горят

Посмотрите результаты сдачи ЕГЭ выпускниками СУНЦ, на их сайте опубликованы и средние баллы по каждому предмету, и количество 100-балльников. Посмотрите рейтинг СУНЦ среди школ России по количеству поступивших в ведущие вузы страны. По-моему, у кого-то горит что-то другое

Аноним 361

Ординал: Посмотрите результаты сдачи ЕГЭ выпускниками СУНЦ, на их сайте опубликованы и средние баллы по каждому предмету,

И7 Давайте конкретику. У вас сколько детей закончило сунц? На сколько ваши дети, без доп. подготовки на курсах вне сунца сдали егэ?
По поводу ведущих вузов страны - урфу один из ведущих вузов страны, туда нетрудно поступить и с невысокими баллами. А ребенок мечтал об мфти, олимпиады, дающие бви, есть. Всего-то надо набрать на некоторые специальности 85 баллов, чтобы подтвердить, а нет, не получилось, т.к. понадеялся на сунцевские знания, и не потратились его родители на репетиторов.
Вы кидаетесь лозунгами, вам же могут и поверить люди.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 361: Давайте конкретику. У вас сколько детей закончило сунц? На сколько ваши дети, без доп. подготовки на курсах вне сунца сдали егэ?

Причем тут мои дети? Переход на личность — признак неумения оппонента корректно вести дискуссию. Какие лозунги? Я говорю об официальных данных, опубликованных в официальных источниках. УрФУ при определении рейтинга RAEX не учитывался, вы не в теме. У меня СУНЦ закончили двое, оба сдали ЕГЭ без всяких курсов и репетиторов с результатами выше 80.

Давайте тогда и вы конкретику, сколько выпускников СУНЦ «погорели» (ваш термин), сколько не поступили в выбранные вузы? Как определялась корреляция этих величин с уровнем преподавания в СУНЦ (может быть, ребенок плохо сдал из-за собственной лени, а вовсе не из-за уровня преподавания?)

Со ссылками, как и у меня, на официальные источники. Если вас не затруднит, конечно. Иначе получается, что лозунгами про «погоревших детей» кидается кто-то другой, а не я

Аноним 361

Ординал: Со ссылками, как и у меня, на официальные источники.

У вас в сообщении я ссылку не нашла. А на сайте сунца средний балл невысок, по математике всего 76 баллов. Если сложить все средние баллы, даже на фиит не хватит, разве только есть хоть какие-то олимпиады. Для УрФУ конечно достаточно и этих баллов. А для вузов, где высокий проходной балл, нет.

Ординал: Иначе получается, что лозунгами про «погоревших детей» кидается кто-то другой, а не я

Понимаете, я считаю, лучше подстраховаться и, не надеясь на СУНЦ, готовиться к ЕГЭ на курсах или с репетитором, пусть вы это и называете натаскиванием.
Вы же убеждаете всех, что

Ординал: Это вообще крайне вредная парадигма подготовки к ГИА.

Видимо вы готовы на себя взять ответственность за тех, кто вам поверит и не станет дополнительно нигде готовиться к ЕГЭ?

дедушка
Екатеринбург

Аноним 361: по математике всего 76 баллов

Это средний балл по всему СУНЦ среди сдававших профиль. Причем тут поступающие на ФИИТ? Не манипулируйте.

Аноним 361: кто вам поверит и не станет дополнительно нигде готовиться к ЕГЭ?

И снова вы ничего не поняли. Я ни слова не говорил о необходимости дополнительной подготовки к ЕГЭ. Я писал лишь о методике такой дополнительной подготовки. Натаскивание на конкретные типы заданий — да, вредно. Именно об этом шла речь.

Аноним 361

Ординал: У меня СУНЦ закончили двое, оба сдали ЕГЭ без всяких курсов и репетиторов с результатами выше 80.

что и требовалось доказать. И куда они пошли с такими низкими баллами? А с нормальной подготовкой набрали бы явно близко к 100 баллам, дети-то скорее всего не глупые. Мой тоже по 3 экзаменам набрал всего 263 балла ( Локти кусаю, что поверила таким, как вы, и решила, что нет смысла тратиться на хорошую подготовку к ЕГЭ, знания же есть, понимание предмета есть.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 361: И куда они пошли с такими низкими баллами?

Мне почему-то кажется, что это не ваше дело.

Аноним 361

Ординал: Мне почему-то кажется, что это не ваше дело.

посмеялась, спасибо

Аноним 488

Аноним 361: Мой тоже по 3 экзаменам набрал всего 263 балла ( Локти кусаю, что поверила таким, как вы, и

У вас профиль ФМ был, правильно ?

Аноним 308

Аноним 361,

У вас профиль ФМ был, правильно ?

Если не секрет, в каком году ваш ребёнок закончил СУНЦ и какая была буква класса?

Аноним 361

Да, физмат, буква В. Учился с 8 класса.
В целом конечно он неплохо сдал ЕГЭ, учитывая, что без подготовки, только что СУНЦ дал. Но надеялся на лучшее, хотел не 80+, а близко к 100. Оказалось, для этого сунцевской подготовки недостаточно.
И да, понимание предметов есть. Но только мимо МФТИ пролетел

Аноним 893
автор

Аноним 361: Но только мимо МФТИ пролетел

грустно( куда поступил тогда? получается репетиторов лучше нанимать в 11 классе или раньше все таки?

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 893: грустно( куда поступил тогда? получается репетиторов лучше нанимать в 11 классе или раньше все таки?

репетиторы точно также не гарантия 100 балов по математике

Аноним 746

Дамы, вот все про ФМ обсуждают. А СГУМ? Сложно ли там учится? И вообще поступить. Сын хочет, в 9-ый. Нацелен на Политологию СПбГУ. В простой школе хорошо учится, олимпиадник по Истории и обществу, знания выше среднего.
Стоит ли пробывать поступить в СУНЦ?

Аноним 842

Аноним 746: Стоит ли пробывать поступить в СУНЦ?

Конечно, стоит, соцгум хороший там, учителя сильные. Моя ходила поступать, не поступила. Но вопрос изучала про соцгум.

Аноним 361

Аноним 893: получается репетиторов лучше нанимать в 11 классе или раньше все таки?

Не знаю. Но при подготовке к ЕГЭ полагаться только на СУНЦ точно не надо, если в планах что-то лучше УрФУ.

бабаЯга*: репетиторы точно также не гарантия 100 балов по математике

Конечно не гарантия. Но если думающего ребенка натаскивать на ЕГЭ, результат будет выше, чем если просто положиться на СУНЦ, который

Ординал: умению думать, а не натаскивает на стандартные «типы»

обидно немного, когда из-за пренебрежения к натаскиванию ребенок недополучает баллы.

Аноним 490

кому нужно в МФТИ - самый надежный способ это писать их олимпиаду Физтех. Ну и проходные баллы прошлых лет все же надо смотреть, интересоваться заранее кем места заполняются.
Что вообще такое сунцевская подготовка? программа учебная на средний уровень учащихся сунца рассчитана - кто-то дотягивает до нее с усилием, кому-то недостаточно вообще. Есть курсы подготовки к ЕГЭ по каждому предмету - на них нет задачи всех подготовить на сто баллов, потому что итоговый результат зависит от самого человека - кто сколько смог забрать из данного. Стобальники вообще то не массовое явление и чтобы им стать надо как-то по особенному постараться.

Аноним 361

Аноним 490, я не спорю, Физтех можно и нужно писать. Кому надо, тот сам и к олимпиадам готовится, и к ЕГЭ. Все в наших руках. Хочу лишь донести, надеяться только на сунцевскую подготовку точно не надо. Пользователь Ординал ссылается на эти достижения - https://lyceum.urfu.ru/nashi-dostizhenija Но если проанализировать, в среднем результаты ЕГЭ не для ведущих вузов страны, если только не считать таковым УрФУ. По олимпиадам - перечневые, без учета их уровня, взяли лишь 192 шт. Не знаю, считали по олимпиадам или по детям. При том, что в СУНЦе учится порядка 1 тыс.
Безусловно есть самородки, кто пришел в 10 классе и без всякой подготовки, без курсов и репетиторов, все экзамены сдал на 90+, молодцы. Но большинству нужна дополнительная подготовка.

Аноним 587

Аноним 361,

Спасибо, что написали. Очень нужен иногда взгляд с другой стороны, чтобы решить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";