Уйти из 9 гимназии?

мама
Екатеринбург

Frona: нет базовых знаний.

Соседка - преподаватель биологии УрФУ, жалуется, что выпускники СУНЦа проседают в базовых дисциплинах: например, физмат по литературе и истории. Много отчисляются после первой сессии по непрофильным предметам.
По словам учащихся и выпускников СУНЦа, упор там на профиль, конечно, при жтом по непрофиллным предметам часто требовать снижены. Вернее, не снижены, а ученики, не считая эти предметы важными, довольчтвуются низкими баллами, что потом, в ВУЗе, им вредит

Аноним 547

Frona: Второй - выпускник СУНЦа, призер олимпиад.
Выпускнику СУНЦа пришлось академ отпуск взять, тк нет базовых знаний.

Может быть дело в том, что олимпиадники часто отсутствуют из -за Сириусов, Олимпиад, лагерей, в школе появляются реже, непрофильные предметы не интересны.

мама
Екатеринбург

Аноним 547,

+1
Мой поступил в прошлом году в СУНЦ, но переходить е захотел, нравится школа. Я поддержала его по причинам, описанным мной выше. На поступлении настаивал муж, окончивший СУНЦ в первом выпуске, ему было важно это

В сунце каждые полгода экзамены: зимняя сессия, летняя сессия
Непрофильные предметы преподаются чисто условно, с моей точки зрения
Профиль очень сильный, некоторые дети уходят спустя полгода, учиться действительно тяжело
Для олимпиадников создаются все условия, включая очень серьезные дополнительные занятия по выбранному предмету, приглашают сторонних лекторов и тп
В девятке у меня знакомых нет, так что сравнить не могу

Аноним 499
автор

Татьяна Вакалюк: Сравнивайте не классы, а подходы к обучению

подходом СУНЦ импонирует, но страшно прогадать))

Аноним 49: Наверняка кто-то в 8 туда ушел из Вашего прошлого класса. Они что говорят, не пожалели? Нравится?

Им нравится, конечно. Но они там в с 8 класса, а мой ребёнок в 9й поступил, выше тоже написали, что наиболее сильные педагоги у тех, кто с 8 класса. В этом и боязнь моя...

Аноним 489: У нас из физмата 9-ки трое уходили в СУНЦ, через полгода двое из них вернулись обратно

вот тоже в сомнениях, уйти - обратно уже не попасть будет.

mariastr: Ну и опять же её мнение, мто нужно в сильный класс поступать, т.е. в 8й.

это точно, сейчас только локти кусать(

Frona: Выпускнику СУНЦа пришлось академ отпуск взять, тк нет базовых знаний.

базовых знаний по профилю? Настолько плохо всё? Или по непрофильным предметам?

Аноним 295: В СУНЦе уже знаете, кого поставят на ваш класс?

нет, сказали, что на родительском собрании все скажут, это в начале июня будет. Но я так понимаю, что лекции у них у всех общие, вопрос только в том, кто на практические занятия будет, да?

Аноним 49: Почему сомнения у Вас? Чем 9ка перестала устраивать?

Ребенку сложно найти подход к педагогу на профиле - говорит, что в гимназии не принято задавать вопросы, если что-то не понял. Надеется, что в СУНЦ другая история - там консультации есть у педагогов.

Аноним 499
автор

Znayka: Много отчисляются после первой сессии по непрофильным предметам

когда я студенткой была, у нас в университете непрофильные предметы с азов начинали. Неужели не справляются дети предмет - даже незнакомый - за полгода освоить?
(не сомневаюсь в ваших словах, просто удивительно)

Аноним 149

Чот я уже ничего не понимаю - то на СУНЦ восторженные отзывы, то «ученики сунца из вузов вылетают»… а может все-таки от личности ученика все зависит? У ребенка не 9-ка, ни чего в школе не держит, переходит в 9Г сунца.

Екатеринбург

Frona: Второй - выпускник СУНЦа, призер олимпиад.

Выпускнику СУНЦа пришлось академ отпуск взять, тк нет базовых знаний.

может потому что у олимпиадников нет времени на получение базовых знаний?

Аноним 49

Такие отзывы противоречивые хоть о 9ке, хоть о СУНЦе. Видимо, пока не попробуешь, не узнаешь.

мама
Екатеринбург

Если у СУНЦевцев физмата, к примеру, так слаба база непрофильная, они ЕГЭ по русскому должны проваливать видимо) так ли это?

Аноним 968

Аноним 499: Вопрос в том, что ребенок поступил в 9 класс, а как я понимаю, сильный там тот класс, который идёт с 8. Так вот если сравнивать профильный класс 9 гимназии и набранный в 9 классе СУНЦ, то какой сильнее? Понятно, что и от детей зависит, но тем не менее.

В этом году 9-й класс, было 6 человек на закл ВСОШ.
Один из 9-ки, но он у вас звезда прямо.
5 человек из СУнЦа.
Думаю понятны цифры. Физбои в этом году в 9-х все места за сунцевцами. В прошлом году в 8-х классах тоже физбои у сунцевцев были.

Аноним 103

Аноним 968,

Что ща физбои??

Екатеринбург

Аноним 499: Ребенку сложно найти подход к педагогу на профиле - говорит, что в гимназии не принято задавать вопросы, если что-то не понял.

ну что Вы теряете с переходом? абсолютно ни-че-го. Все равно максимум от конкретного педагога ребенок не берет.
Это, конечно, лихо, насчет "не принято вопросы задавать", но может, конечно, уже перестало быть принято...

Аноним 295

Аноним 499: лекции у них у всех общие,

только по физике. Остальные предметы - у каждого класса свой преподаватель.

Аноним 499: Ребенку сложно найти подход к педагогу на профиле - говорит, что в гимназии не принято задавать вопросы, если что-то не понял.

В СУНЦе тоже зависит от педагога. У меня два ребенка учились в СУНЦе, впечатления разные, одному идеально зашел СУНЦ, другому нет, из-за слабой математики в т.ч., не повезло с учителем. Но и у того, и у другого были как педагоги, к которым всегда можно подойти, спросить, что непонятно, с которыми были отличные отношения, так были и педагоги, которым в школе не место.

Аноним 149: я уже ничего не понимаю - то на СУНЦ восторженные отзывы,

Ситуации разные, люди разные, все индивидуально. Кому-то везет с учителями и класс. руком, кому-то нет, кому-то нагрузка в СУНЦе идеальная, кому-то слишком тяжело, кому-то слишком легко, кому-то легко ездить каждый день далеко, кто-то начинает постоянно болеть. Поэтому мое мнение - если старая школа полностью устраивает, переходить не надо, иначе - переходить.

Аноним 968

БабочкаКапустница: Выпускнику СУНЦа пришлось академ отпуск взять, тк нет базовых знаний.
может потому что у олимпиадников нет времени на получение базовых знаний?

Все ведь от детей зависит? Не все побеждают в олимпиадах, не все берут закл всош, не все поступают с бви, не все поступают в мфти и мгу.
Это нормально по-моему.

Аноним 547

Аноним 499: Ребенку сложно найти подход к педагогу на профиле - говорит, что в гимназии не принято задавать вопросы, если что-то не понял. Надеется, что в СУНЦ другая история - там консультации есть у педагогов.

В 9ке тоже у каждого учителя есть консультации, вопросы задавать можно. Возможно с конкретным педагогом нет взаимопонимания, такое часто бывает(

Екатеринбург

Аноним 968: Все ведь от детей зависит? Не все побеждают в олимпиадах, не все берут закл всош, не все поступают с бви, не все поступают в мфти и мгу.
Это нормально по-моему.

что именно нормально? что олимпиадники плохо знают школьный предмет?
это неизбежно, мне кажется. если ребенок ставит на кон олимпиадное движение, то он этим и занимается. соответственно, по школьной программе будут пробелы. и при этом он может и не стать крутым олимпиадником. в итоге, и не там и не там(((

Аноним 547

Аноним 295: Но и у того, и у другого были как педагоги, к которым всегда можно подойти, спросить, что непонятно, с которыми были отличные отношения, так были и педагоги, которым в школе не место.

Ну вот. И в 9ке так же.

мама
Екатеринбург

Аноним 499: . Но они там в с 8 класса, а мой ребёнок в 9й поступил, выше тоже написали, что наиболее сильные педагоги у тех, кто с 8 класса. В этом и боязнь моя...

Странная вы. Восьмой один набирают, потом еще несколько классов к выпуску. Считаете, только первые 10-15 человек нормально обучены??

Аноним 149

Яблоко: Странная вы. Восьмой один набирают, потом еще несколько классов к выпуску. Считаете, только первые 10-15 человек нормально обучены??

Они вроде к 10му вообще перемешиваются?

Екатеринбург

Znayka: физмат по литературе и истории

откуда у физмата в вузе литература ? В принципе? Да так, чтобы проседать по ней и из-за нее вылететь?
Про историю России на биофаке наслышана, там ее на 1 курсе больше, чем биологии (было по крайней мере). И нафига вот это надо?

мама
Екатеринбург

Аноним 149,

Не, не смешиваются. Идут своим путем)

Аноним 49

Кто делает ставку на олимпиады - только одним предметом и занимается. Это неизбежно будет приводить к перекосу в знаниях, школа уже не так важна. Будет провал хоть в СУНЦе, хоть в 9ке. Только, как я наслышана, в СУНЦе проще с этим, главное вовремя долги сдать. А в 9ке можно с текущими контрольными, домашками по этим предметам заплюхаться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";