Физика, математика, химия, а где история, русский? Почему все идут в технические специальности ещё учась в школе?

Аноним 586

Аноним 985: Ага, мой тоже

курить...: Тоже такой

Супер! Разносторонние технари самые крутые

курить...: пишет музыку и много танцует.

Мой тоже на пианино играет и поет, спортом занимается)

курить...: Но те кто в техгруппе, прям точно по призванию, глаза горят на физику, математику и информатику.

Мой старший в мед пока собирается, но что то подсказываает, что пойдет на физмат в универ

Аноним 985

Аноним 586: Мой тоже на пианино играет и поет, спортом занимается)

Мой ребёнок пианино бросил после 5 лет музыкальной школы, предпочтя больше уйти в спорт. До физмата была школа углублённым изучением языка -5 англ, 2 французского в неделю, и вполне успешно.

Даже по примерам тут выходит, что нет никакого деления на гуманитариев и технарей. Есть разносторонне развитые дети, которые выбирают то или иное - но не потому что способны только математику или только литературу изучать. И не потому, что интересна только физика или только история. Учащиеся физмата по большей части даже не технари, они универсалы.

Екатеринбург

у меня законченная музыкалка по классу фортепиано за плечами, почти поступила в музпедучилище, но документы забрала до начала обучения и пошла в 10 класс, по образованию математик. И только математику мне не надо было зубрить, поэтому и пошла на математику. Но все остальное могла выучить без проблем. Так что музыка - не только удел гуманитариев. Сольфеджио вот в музыкалке был любимый предмет ибо это чистая математика.

Екатеринбург

Ну, автор, в вашей выборке пусть мой 9-классник станет исключением. Физ-мат не нужен от слова совсем, интересует именно юриспруденция. Сдает на ОГЭ обществознание , идет в 10-й, потом нацелен на юридический вуз. Мечтает стать прокурором. Как будет в итоге - жизнь покажет.

Аноним 288

Капризуля-я: Разрабатывают новые препараты для онкобольных и не только

То же самое происходит в ИОС УрО РАН

Аноним 985: физмат

В школе у ребенка 3 ученика в физ-мат группе из 26 человек.

Аноним 381

Анькиш:): Ну, автор, в вашей выборке пусть мой 9-классник станет исключением

На самом деле много таких. Просто это не продвигается сверху. Ну и тут многие просто смирились с платным обучением. Просто спокойно готовятся к ЕГЭ. Но отдельные звёздочки стараются на бюджет, пробуют олимпиады брать. Свою пытаюсь в ту же сторону смотивировать. Без олимпиад сложно поступать

В гимназии дочери будут делить на профили с 8 класса. Вроде больше всего желающих в гум класс. Она тоже туда.

А ещё легко найти допы для участия в олимпиадах по информатике, физике, математике. Тематические лагеря и пр.

А вот для участия в олимпиадах по обществознанию, истории, праву их почти нет.

Аноним 586

Анькиш:): Ну, автор, в вашей выборке пусть мой 9-классник станет исключением. Физ-мат не нужен от слова совсем, интересует именно юриспруденция. Сдает на ОГЭ обществознание , идет в 10-й, потом нацелен на юридический вуз. Мечтает стать прокурором. Как будет в итоге - жизнь покажет.

мой мелкий нацелен на юридический или бухгалтера-аудитора. на бух нужна сильная математика, а в юридическом тоже разные области. моему интересны баржи, корабли и танкеры, поэтому если в юридическое, то в адвокаты морского дела, а там знания матки и физики оч приветствуется

Екатеринбург

Аноним 381: Ну и тут многие просто смирились с платным обучением

Я вообще о бюджете даже не думаю, только платно.

Аноним 586: моему интересны баржи, корабли и танкеры, поэтому если в юридическое, то в адвокаты морского дела

Прикольно) а у меня вот в адвокаты совсем не хочет, именно ему сфера прокурора интересна. Что ж, и с той, и с другой стороны нужны люди, каждому свое)

Аноним 586

Анькиш:): Прикольно) а у меня вот в адвокаты совсем не хочет, именно ему сфера прокурора интересна. Что ж, и с той, и с другой стороны нужны люди, каждому свое)

наш еще даже не думает про стороны) у него просто есть все данные и все, кто с ним знакомится и учителя говорят, что ему нужно идти в адвокаты) поэтому он начинает прислушиваться и медленно подводится все к этому)) а пока желание стать финансовым директором, как папа. берет экономику в школе допом. так что по идее, можно и в коммерческое право податься.
как я вижу, нужно все учить хорошо, и языки, и литру, и географию с историей, и матку с физикой. все может пригодиться)) единственное, что не оч важно для него - это биология и химия.

Аноним 593: Это моя боль...ненавижу ногти эти гелевые, принципиально их никогда не делаю))) в знак протеста, они уводят моих технарей))

С чего ради то реснички например делает медсестра. Ногти хорошо делают те, у кого руки их нужного места, а не от того, что технарь или нет.
Красиво нам ногтях как раз рисуют с архитектурным образованием, а не с техническим

РыбкаЗолотая: при этом технари - более умные, и с логикой у них огонь, не то, что у гумов

Не факт

Аноним 106

Анонимыч: волосовыдералки

В своем глазу бревна не видите, а туда же😂

мама
Екатеринбург

Анькиш:): именно ему сфера прокурора интересна.

У меня знакомая работала в прокуратуре много лет, вспоминает с содроганием свою работу, в 40 лет ушла на пенсию, даже мысли не было продолжать работать, потому что очень тяжёло было. Пусть сын у вас пообщается с действующими прокурорами, спросит их мнение, стоит ли вообще идти учиться и работать по этому направлению.

Аноним 288

Nаtаlyа: У меня знакомая работала в прокуратуре много лет, вспоминает с содроганием свою работу, в 40 лет ушла на пенсию, даже мысли не было продолжать работать, потому что очень тяжёло было. Пусть сын у вас пообщается с действующими прокурорами, спросит их мнение, стоит ли вообще идти учиться и работать по этому направлению

Ну, кто-то же должен и эту работу делать

Может у него это призвание

Вальпурий

Аноним 480: Зачем насиловать ребёнка изучением предметов, которые ему не нравятся и плохо даются (я про информатику и физику)

Вот именно. Ребёнку, может быть, эта математика поперёк горла. Так зачем бежать за модой? Работать надо там, где нравится.

Аноним 306

Аноним 985: Есть разносторонне развитые дети, которые выбирают то или иное - но не потому что способны только математику или только литературу изучать.

Преподаю английский детям, замечаю, что самые успешные как раз "технари". До высоких уровней в основном доходят к концу школы всякие физматы и матинфы. Если среди таких попадаются ещё и те, кто много читает, знает историю- это просто бомба. Хотя бывают такие, которые кроме математики не знают вообще ничего об окружающем мире (история, география, биология, литература - просто по нулям), а язык укладывается прекрасно.

Аноним 598

Большое заблуждение думать, что сейчас дети лучше разбираются и увлекаются математикой и физикой. По сути весь "интерес" сводится к тому, что через эти предметы проще поступить в ВУЗ. И здесь не исключение ни СУНЦ, ни 130я, никакая другая. Все эти школы - это средство, а не цель. Утверждаю так, потому что преподаю на технической специальности в ВУЗе (не IT), и видел и выпускников СУНЦа, и областных школ, и заобластных. Нет разницы - весь интерес заканчивается на поступлении, а потом включается режим - окончить ВУЗ с минимальными трудозатратами, чтобы быстрее зарабатывать побольше денег и поменьше работать. Просто у выпускников сильной школы эти трудозатраты будут совсем минимальны (условно, если может сдать,пропустив половину занятий, то так и сделает. Но не будет посещать их, чтобы узнать предмет на более продвинутом уровне), а у обычных студентов - трудиться придется побольше, но тоже - выше тройки мало кто готов. Касательно математики достаточно посмотреть на количество кружков по ней в городе, не считая курсов подготовки к ЕГЭ. Таких чисто математических кружков - пальцев одной руки хватит. С физикой еще хуже. Так что - заблуждение, ИМХО.

Аноним 13
автор

Аноним 598: Так что - заблуждение, ИМХО.

Читаю все ответы, и да, не очень радостно всё вырисовывается((
Ну тут главное выводы верные сделать, и прежде всего воспитывать человека в ребёнке.

Аноним 12

Nаtаlyа: Мой любит растения выращивать, весь подоконник в детской заставлен его растениями, но блин не в аграрный же идти с этой его склонностью, мне хватило того, что дочь бросила аграрный, да он и сам не хочет.

У меня была знакомая, у нее муж закончил биофак какого-то университета. Несколько лет (не особо долго) работал в ботаническом саду при университете или академии наук (не в Екб, кажется). Потом ушел в свой бизнес, ландшафтный дизайнер. И это не ягодки-цветочки сажать. Он полностью может спланировать участок, включая мелиорацию, и все реализовать. Пересаживает большемеры (большие деревья, которые можно пересадить только зимой), даёт на это гарантию (если дерево не прижилось, то привозит новое). К него своя бригада рабочих, участок для выращивания ёлок или чего-то в этом роде

Екатеринбург

Nаtаlyа: Мой любит растения выращивать, весь подоконник в детской заставлен его растениями, но блин не в аграрный же идти с этой его склонностью

это к слову о кустах на подоконнике: https://habr.com/ru/companies/rshb/articles/762474/

Аноним 985

Аноним 598: Касательно математики достаточно посмотреть

Можно ещё посмотреть на результаты заключительного этапа ВСОШ. Если по информатике наш регион берёт призы, по физике тоже не так печально (по другим предметам я просто не в теме) , то по математике в хвосте страны.

Про этот конкретно год не знаю, правда, но пока ребёнок участвовал, удивляло, почему математика такая провальная в регионе.

Аноним 675

Так-то понятно, что все профессии важны, все профессии нужны . Только в реале государству оказываются нужны не все. Сейчас ситуация с этим получше, чем в девяностых, но все равно не на высоте. Чтобы ему были особо нужны гуманитарии, как и некоторые профессии технической сферы, не очень похоже.

Аноним 31:
Аноним 31
4 мая в 14:40
Я училась в физмате, собираясь совсем не в тех. Сферу. Дочь училась в физмате в 9-ке, учится на психолога. Обычно там наиболее нацеленные на учёбу дети и самые уравновешенные родители. Поэтому туда. А математика всём пригодится.

Прикольно о психологах и об их родителях . Интересно, почему .
Только уже после получения диплома эти "нацеленные на учебу дети" не всегда бывают профи. Хотя это касается, наверное, любой специальности. В целом, у меня о психологах не самое высокое мнение. Ну, это уже другая тема.

Татьяна Вакалюк:
Татьяна Вакалюк
мама
4 мая в 14:48
Екатеринбург
Аноним 675: непонятно, почему технари считаются умными

потому что для гуманитариев математика и физика - это запредельно сложно, и те, кому легко, им (гумам) кажутся какими-то...умными :)

Я - как раз гуманитарий . При этом. для меня очень сложна математика, а физика уже не так сложна.
И среди технарей не все одинаково способны и к тому и к этому, есть те, у кого явные способности или интерес только к одному из этих предметов. Да и к другим естественным наукам не все технари одинаково способны .

Фигура речи:
Фигура речи
4 мая в 14:57
Аноним 675: почему технари считаются умными. А гуманитарии

Технари часто ещё и начитанные, увлекающиеся историей, знающие иностранный язык или два.
Я бы отдала им пальму первенства.

Опять же, как в ответе выше. Это все не зависит напрямую от склада ума, это больше зависит от интересов. Немало технарей которых не интересует та же история и вообще гуманитарные предметы. Хотя и среди гумов есть те, кого интересует только своя сфера. А еще есть технари, которые не особо интересуются и мало что понимают, например, по географии и биологии.
А если конкретно про историю, это вообще острая тема и на ее фальсификацию легко ведутся и технари и гумы. Ну, как вообще на распространенные сейчас фальсификации в разных сферах. Так что, дело не только в складе ума, а вообще в уме и интересах каждого .

мама
Екатеринбург

Аноним 381: Ну и тут многие просто смирились с платным обучением.

Уверяю Вас, все реально, главное желание ребенка, говорю, как мама уже закончившего МГЮА-бюджет ребенка.

Аноним 381: А вот для участия в олимпиадах по обществознанию, истории, праву их почти нет

и это тоже при желании легко найти

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";