Поступление в немецкий уни. Немного полезной информации)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Напишу немного про поступление в немецкий уни и некоторые бытовые моменты, которые пригодятся для только приехавших иностранных студентов. Это не исчерпывающая информация, скорее ознакомительная. Для получения более детальной картины используйте поисковики, изучайте сайты уни. Всем поступающим удачи!

Поиск специальности, стипендии.
Удобно выбирать специальности и требования к поступлению на сайте DAAD. Но там только общая информация, бывает слегка устаревшая, так что в любом случае смотрите подробную информацию на сайтах университетов.
На этом же сайте DAAD есть информация как можно получить стипендию от их фонда. Этой стипендии вполне хватает, чтобы покрыть проживание, питание, мед.страховку.
Есть стипендии других фондов, много информации в интернете.

Есть ли ограничение по приему?
Смотрите опять же сайт конкретной специальности. Если там написано, что специальность Zulassungsbeschränkt (нем.) / restricted admission (англ.) что означает "ограниченный прием", то читайте внимательно, какие именно требования для поступления. Обычно на бакалавров (кроме юристов, врачей, учителей) берут всех. На степень магистра уже чаще встречается Zulassungsbeschränkt.

Документы для поступления.
Список документов для поступления и сам процесс поступления хорошо описывается на сайтах уни. Никуда ехать не нужно, все можно сделать удаленно и иногда даже просто онлайн прикрепить документы.
Для поступления на бакалавриат из документов обычно требуются: справка об окончании первого курса рос. вуза (или второго? Не помню точно, уточните у уни) или диплом о в/о, сертификат о знании языка и иногда мотивационное письмо. Опять же: изучайте сайты конкретных специальностей, там все подробно и хорошо написано. Если есть вопросы, то можно написать на эл. почту куратору программы. Его контакты всегда пишут на сайте специальности.
Update: **

Лалала: Есть еще программа "мост в немецкий университет" от Гёте-института. Можно сразу после школы, но выбор специальностей и университетов ограничен

Сертификат о знании языка.
В Германии много англоязычных программ для поступающих в магистратуру, для бакалавров почти все программы на немецком языке. Смотрите на сайте DAAD, там есть фильтр по языку обучения.
Для поступления на англоязычные программы требуется сертификат, подтверждающий знание языка. Обычно это CAE, TOEFL или IELTS. Существуют 2 типа экзамена по IELTS: General и Academic. Для поступления в вуз просят IELTS Academic.
Для поступления на немецкоязычные программы нужно предоставить сертификат о знании немецкого. Обычно это TELC C1 Hochschule, TestDaF, Goethe C1, DSH. Опять же изучайте требования конкретного уни на их сайтах.

Оплата обучения.
Разнится от уни к уни, но обычно не больше 250 евро в семестр. В эту цену часто входит еще семестровый проездной. У меня в уни, к примеру, семестровый взнос почти 160 евро, но семестровый проездной (почти 100 евро) надо покупать отдельно.
Земля Баден-Вюртемберг с недавнего времени ввела дополнительную плату для иностранцев - 1500 евро в семестр. Остальные земли эту плату не берут.
Точную информацию о стоимости обучения ищите в поисковике по запросу Gebühren + название уни.

Блокированный счет
Для получения учебной визы у вас попросят открыть блок. счет в немецком банке и положить туда определенную сумму денег (на 2023 год это чуть более 11 тыс). С данного счета студент сможет ежемесячно снимать не более 1/12 от внесенной суммы. Гарантия того, что студент не будет голодать в течение действия учебной визы.
Чтобы узнать как открыть блок счет, вводим в гугле сочетание ключевых слов, можно даже на английском blocked account international students deutsche bank. Вуаля, перед вами двухстраничный пдф файл с сайта Дойче Банка, в котором четко прописан алгоритм и список нужных документов (они у вас уже все есть на руках, надо только скачать бланк с сайта Дойче банка и заполнить его). Тут же в этих двух страницах прописаны следующие шаги. Эти документы вы относите в консульство Екатеринбурга, там их проверяют-заверяют, а затем вы отправляете их по обычной почте в Германию. Ждете ответ, блок счет открыт. Возможно, что-то поменялось, но раньше можно было приехать в Германию, зайти в ближайший филиал Дойче банка и положить деньги на свой счет. А можно было сделать перевод из России в Германию. В любом случае, это можно уточнить, задав вопрос самому банку, они очень быстро отвечают.

Мед. страховка
Прилетаете в Германию, около универов обычно всегда есть офис какой-нибудь гос мед страховой, заходите, показываете документы, что вы приехали учиться, вас берут, выдают документ, который вы относите в универ и вас зачисляют. Следующим шагом будет пойти в местное ведомство по делам иностранцев и запросить там учебную визу. Хотя! Сначала надо найти жилье, подписать договор и уже потом идти в ведомство.

Если у Вас уже есть диплом о высшем образовании, полученный в России, и в Германии Вы собираетесь поступать на бакалавра.
Если у человека, который пошел учиться на бакалавра в немецкий уни, уже есть за плечами рос.диплом бакалавра (или специалиста, или магистра/мастера), то некоторые предметы из российского диплома могут перезачесть и экзамены по ним не придется сдавать.
Пример: у Вас диплом экономиста, полученный в России. Вы прослушали 4 семестра математики, в дипломе указаны часы и оценка. с переводом Вашего диплома Вы подходите к преподавателю математики в Вашем немецком уни и просите перезачесть этот предмет.
По моему опыту, преподаватели соглашаются и этот предмет Вам уже не нужно ни посещать, ни сдавать экзамен. Мне так перезачли предметы на 30 credit points, а это целый семестр учебы.

Жилье.
Жилье на частном рынке дорогое и снять, находясь не в Германии, сложно. Поэтому не пренебрегайте студенческим общежитием. Правила подачи заявки на общежитие разнятся в зависимости от уни, поэтому вводите в гугле Studentenwohnheim + название уни и читайте что требуется для постановки на очередь. В некоторых уни вставать в очередь можно даже еще не подав документы для поступления. Но на момент заключения договора на жилье у Вас попросят бумагу о том, что Вас зачислили.
Если студенты не получают общежитие, то многие ищут комнату в квартире, в которой обычно живут другие студенты. Такая форма жилья называется WG-Zimmer и ищут их на сайтах https://www.wg-gesucht.de. На этом же сайте можно искать квартиры, дома. Вот еще полезные сайты для поиска жилья:
https://www.immobilienscout24.de
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-immobilien/c195
https://www.immonet.de

Работа.
Студенту разрешается работать 20 часов в неделю на любой работе. Если студент работает на кафедре в уни, то это ограничение снимается. Зарплата на кафедре примерно 10-12 евро в час в зависимости от того, имеет ли студент бакалаврский диплом или нет. Скорее всего размер зарплаты зависит от уни, кафедры, специальности и может быть не такой, как я написала.
Сайты для поиска работы: indeed.de, monster.de, glassdoor.de
Аналог linkedin в Германии - сайт xing.de. Создайте там себе профиль, рекрутеры и работодатели сами пишут.

Мед. страховка.
Если Вы поступили в уни до 30 лет, то Вас, а также всю Вашу семью обязаны взять в гос. страховку. Сумма при этом не увеличивается, это очень выгодно. По наступлении 30 лет из гос. страховки Вас не исключат, но повысят ежемесячный взнос. Я заключала гос. страховку в Techniker Krankenkasse, до 30 лет ежемесячный платеж был примерно 90 евро, после 30 лет - почти 170 евро.
Если приехали позже 30 лет, то придется заключать частную страховку на каждого члена семьи. Как только Ваш супруг (-а) найдет работу с зарплатой больше, чем 450 евро, то у Вас появится возможность заключить гос. страховку.

Информация для студентов, приезжающих с семьей.
Для семейных студентов некоторые уни предлагают студенческие квартиры. Как правило, это полноценные квартиры со своей кухней и санузлом. Ищите тоже в гугле Studentenwohnheim für Familien + название уни.
Если у Вас есть дети, то для них некоторые уни предлагают места в своих садиках. Заявку стоит подавать пораньше, очередь обычно не маленькая. Ищите опять же в гугле по запросу Kinderhaus uni + название уни. И конечно дети иностранных студентов имеют право пойти в государственный садик. Цены на садик устанавливает каждый город сам. К примеру у нас в городе пока у Вас не будет дохода, то платить за садик Вы будете очень и очень маленькую сумму. Как найдете работу, цена садика станет выше. Оплаты при этом разные, в зависимости от размера зарплаты. Условия у всех детей при этом одинаковые.
Дети иностранных студентов школьного возраста идут в начальную школу по прописке, бесплатно.
Супруги иностранных студентов имеют право на работу, без ограничений и условий.
Как только супруг иностранного студента находит работу он имеет право подать заявление на получение детской выплаты Kindergeld. Сейчас эта сумма чуть более 200 евро на одного ребенка. Kindergeld выплачивается в независимости от дохода. Для получения данной выплаты необходимо обратиться в Familienkasse (или скачать бланк на сайте и отправить заполненный по почте) и подать заявление. Приложить СОРы детей, карточки с ВНЖ, реквизиты банковского счета. Вроде всё, уже не помню точно. Интересующиеся могут зайти на сайт любой Фамилиенкассе и найти всю актуальную информацию.

Получение визы для супруга и детей: воссоединение семьи
Важно: то, что я сейчас напишу актуально на 2015 год. Изменения в законе с тех пор я не отслеживала, так как мне это уже не актуально. Изучайте сайт консульства Германии в Екатеринбурге. Там есть очень подробные памятки по воссоединению, все должно быть понятно.
Супруг и дети могут подать документы на визу сразу с Вами или позже, виза называется "воссоединение семьи". Супругу не дадут визу пока он не предоставит сертификат о знании немецкого А1. Для детей такого требования нет, если им еще не исполнилось 16 лет. Если уже исполнилось, то почитайте на сайте консульства что необходимо.

Здесь хранятся книги по программированию (java, python, javascript, html, css, sql, software development, ....). Также есть книги по машинному обучению и NLP, статистике. Почти все из них на английском. Есть и книги, ориентированные на детей-подростков. Прошу прощения, книги плохо отсортированы, скидывала всё на скорую руку. Буду рада, если кому-то они пригодятся. Have fun! :)

https://drive.google.com/drive/folders/131hiM5qnYixzmQBszdFU_3FT-q3GevKq?usp=sharing
https://drive.google.com/drive/folders/1AjtPBp4yfJkAr595bDOavHgcVmEmvjt3?usp=sharing
https://drive.google.com/drive/folders/1Ge-aWGDXGNc6JbpY3e24Gi2xmo1uQgwT?usp=sharing
https://drive.google.com/drive/folders/1LlsXi2EXQqyOdz-uIcjCO7sYyo1UW2SD?usp=sharing
https://drive.google.com/drive/folders/1NaMJYmHVtFEyUsUW8J72w9i1WxA1GPWu?usp=sharing
https://drive.google.com/drive/folders/1Oy3TmhrqizbLuP5zn0gu5UmNotFcong9?usp=sharing
https://drive.google.com/drive/folders/1UItZjFsl7zliaIpz8QTSt48D0cmdMI1z?usp=sharing
https://drive.google.com/drive/folders/1dH5jnDaSh60zUgEtnlrcZne4Q9VQpMuF?usp=sharing

Ejidze: онлайн учебник по питону http://openbookproject.net/thinkcs/python/english3e/
Он особенно хорош для новичков и подростков, чтобы познакомиться с основными понятиями и развить соответствующее мышление. Язык легкий, хорошо читается.

мама
Екатеринбург

Спасибо вам за тему! Очень интересно и познавательно. У нас в семье пока никто в Германию не собирается, но тему положу в закладки. Мало ли.))

Екатеринбург

Расскажите, пожалуйста, ваш опыт изучения языка

Подскажите пожалуйста, а где можно подробнее почитать про визы для супругов?) К примеру, если я поступлю- как жену с ребёнком оформить?) Я к mba в Германии присматриваюсь) буду благодарен)

мама
Екатеринбург

Ejidze ,
Да, напишите, пожалуйста про пособия по английскому языку

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо!
Сын собирается в магистратуру туда с семьей. Учит немецкий.

Екатеринбург

Дочь имеет приглашение на стажировку в немецкий университет. В апреле все сорвалось из-за пандемии. Перенесли на конку ноября. Не можем нац визу в консульстве получить - нет записи.

мама
Екатеринбург

MakoveyMO ,
Скажите, пожалуйста, по какому направлению стажировка? Через вуз получала?
Моя только поступила, но уже рассматривает варианты.

Екатеринбург

LuckyW ,
Лингвистика. Дочь сама нашла вариант, сама написала. Потом все оформление уже через вуз.

мама
Екатеринбург

MakoveyMO ,
Спасибо! Учтём)

Екатеринбург

Ejidze ,
Похоже все так и есть. Но она очень хочет поехать. Своё участие подтвердила.

мама
Екатеринбург

Ejidze: Похоже ссылки на учебники никого не заинтересовали) Если так, то тогда не буду терять время на их обнародование)

Открываются ссылки, спасибо! Буду еще благодарна за ссылки на учебники по английскому

Екатеринбург

Ejidze: У меня есть довольно много скачанных пособий по немецкому и английскому. Стоит наверное их выложить в открытый доступ.

Спасибо огромное
Очень актуально, и английские и немецкие пособия дочери.
Все открываются. Буду очень благодарна, если будете ссылки на учебные пособия выкладывать.

Екатеринбург

Учебники очень заинтересовали. Выкладывайте ещё. У меня дети ещё школьники, но мысль об их проф.обучении уже сформировалась в моей голове.

Екатеринбург

Ejidze: Похоже ссылки на учебники никого не заинтересовали) Если так, то тогда не буду терять время на их обнародование)

Нет-нет, нам это очень надо, просто мы не сразу увидели! У сына тоже сорвались две короткие групповые поездки в Германию. Ждём всеобщего выздоровления, налегаем на язык.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";