Второй год в 8 классе ((( Мамы второгодников поделитесь опытом.

Аноним 165

Я сама пошла в вечернюю школу. Правда 11 класс. Ничего ужасного там не было. Нагрузка была совсем не большая. Но я ушла в вечерку так как учёба тяжело давалась и испугалась егэ.
Я закончила школу в 2006.

Аноним 435

Аноним 795,
Аноним 938,
Я сама даже если посмотрю ролики ни чего не пойму. Покупали дочке курс в фоксфорде по алгебре, видео уроки, за 7 класс. Смотрела все лето, а знаний 0 в итоге. Тест даже на двойку не написала. С репетитором сейчас балл 3.8 по алгебре и 3.5 по геометрии.

Аноним 435

Аноним 165,
Разве в вечерней школе егэ не сдают?

Ksenon

Аноним 742: Вопрос к тем, у кого дети оставались на второй год?

Поговорить с сыном, что школу надо закончить, хотя бы 9 классов. Если не поднажать, то долго можно сидеть в 8 классе, а тут грубо говоря 1 год и свободен. Не хочешь учиться иди работай после 9 класса, но аттестат нужен, без вариантов. Идти к классной, к директору, по всем предметникам,уговаривать, давить на жалость, просить какие-нибудь рефераты и т.п. лишь бы перевели в 9 класс.

Аноним 742
автор

Всем спасибо за ответы.
Хотя я сочувствую всем тем, кто с этим столкнулся, мне чуток легче, что я не одна это прохожу.
Чтоб всё до мелочей описать, то много очень будет.
Если говорить про смену школы, то эта и есть и причина наверное его двоек. В предыдущей был буллинг. В этой в коллективе сложилось, но неуверенность видимо осталась. В том году на 2/3 учился, но тройки выходили по итогу. В этом прям отшибло по учебе у него.
Муж говорит, что мы ему всё объяснили, сделали всё что могли, и если ему надо остаться на второй год, то пусть этот опыт будет у него. Я всё пытаюсь его на тройки вытянуть. Ему это не надо. И всё тут. Объяснила про второй год. Но в этом возрасте видимо на год вперед не планируют. Делая ДЗ с ним, я не могу в школе за него получать оценки. Когда приходила к учителям, они вроде готовы идти на встречу. Объясняют где у него недочеты. Мы дома исправляем. Сидим по несколько часов за уроками.
В итоге пока двойки двойки.
Вот пьем лекарства. Он спокойнее стал. Смотрю, надеюсь, может йокнет у него и придет понимание, что это надо и без этого дальше много дверей закрыто будет.

Аноним 584

Когда родитель делает уроки с ребенком, то мне трудно поверить что двойка двойкой погогяет
Не бывает так
Поверю в один-два предмета, но не в большинство
Вы пишите, что пьете лекарства, значит есть какая то проблема, что ребенок не усваивает материал
Почему не настояли на коррекционной школе, облегченной программе? Не вчера же это началось
Ну не бывает на ровном месте проблем

Аноним 165

Аноним 435,
Экзамены сдавали, но мне кажется обычные, я уж и не помню. Но все сдали, всех выпнули😄
Сейчас возможно и по другому.

Екатеринбург

Аноним 742: Ходили уже с двойками в милицию, по заявлению в школе. Далее в ПДН два административных с мужем было. На заседании вынесли им отказ, т.к. «нет состава преступления».

может в прокуратуру уже написать. за то что буллят ребенка учителя. это что такое то?? за двойки в пдн. понимаю они все способы используют но это перебор

Аноним 879

Аноним 742:

  1. По ДЗ двойки ставят если не сделано, если сделано то никаких оценок не проставляют.
  2. Да, сейчас за двойки в милиции объяснительную пишешь и потом в ПДН направляют.
  3. То что график должен быть и т.д. По сдаче Долгов, это нарушения школы, которые обозначил председатель ПДН, когда мы там были. Школа как оказалось по этим вопросам допускает большие нарушения, которые я узнала на ПДН когда вызывали. В милиции по заявлению за двойки составили две административки, и сказали, что сейчас это обычная практика, когда я несколько раз уточняла, что за новшества за двойки в системе и что это должно решатся на уровне школы.
  4. Сделали ДЗ, он забыл, не сдал тетрадку, получил два. Просто нет желания учится и тут хоть тресни. Я к психологам только по этой причине пошла, может кто как ищет как найти мотивацию и хотя бы на 3 выучить. Теперь оперирует тем, что сказал психолог, что внимание и память слабая, поэтому якобы так. Но я то знаю что не так! Мцыри учили, выучили главу 28 строчек за вечер. Есть и память, и запоминать может, просто когда сделал себе установку не хочу и всё, то тут я не знаю что делать.

Автор, я Вас очень понимаю. Только мой ребёнок в 3 классе, но все один в один. В школу ходить любит, а учиться нет;( тоже дома делает, учит, проекты пишем. В итоге: сдать забыл… рассказать не захотел и все в этом духе;((

Сочувствую Вам. Держитесь, и попробуйте всеми силами не оставить на 2-й год. Ничего не изменится, только лишний год ваших нервов

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 742: Делая ДЗ с ним, я не могу в школе за него получать оценки. Когда приходила к учителям, они вроде готовы идти на встречу. Объясняют где у него недочеты. Мы дома исправляем. Сидим по несколько часов за уроками.
В итоге пока двойки двойки.
Вот пьем лекарства. Он спокойнее стал. Смотрю, надеюсь, может йокнет у него и придет понимание, что это надо и без этого дальше много дверей закрыто будет.

Автор, поддерживаете его это хорошо, контакт с учителем есть, тоже неплохо, наблюдайте по конца года, частенько встречалось, что именно после 8 класса в голове у них резко ойкает, гормональный всплеск и тд, мой до 8 тож черти как учился, троек полно было, в игрушки играл, читал много, квн играл и тд а в 9 щелкнуло, в 11 аттестат без троек и ЕГЭ хорошо, кроме физики, кот не сдал ( но это отдельная история)
Помогайте ему и не давите сильно, пусть с отцом общаются ну а вы фотографируйте выполненное домашнее задание и посылайте учителю, договоритесь с ней в порядке исключения, удачи вам
И не бойтесь второго года нежели он сам к этому лоялен, появится вероятно у него уверенность, опять коллектив другой будет, есть у него товарищи одноклассники, может вместе по занимаются, наши вон помню решали частенько в дискорде)

Аноним 785

Аноним 742: Муж говорит, что мы ему всё объяснили, сделали всё что могли, и если ему надо остаться на второй год, то пусть этот опыт будет у него.

Абсолютно согласна с вашим мужем.
Дайте ребенку встретиться с последствиями своих действий, дайте прожить свой опыт.
А если хотите вырастить инфантила, то делайте что хотите вы, спасайте , делайте с ним уроки, упрашивайте учителей.
Что для вас важнее я не знаю : вы хотите вырастите самостоятельного человека или хотите все время быть ему нужной, чтоб он от вас зависел .

Аноним 742: Смотрю, надеюсь, может йокнет у него и придет понимание, что это надо и без этого дальше много дверей закрыто будет.

С вашим огромным желанием помогать и спасать , никогда не йокнет ))

Аноним 435

Аноним 742,
Остаться на второй год это не страшно, а вот если и второй год он будет также учиться.

Аноним 539

Аноним 435: Разве в вечерней школе егэ не сдают?

сдают

Аноним 742: Вот пьем лекарства.

автор у вас же не первый год проблемы у ребенка.
и не только в прошлом начались, а еще до этого.
гаджеты вы изъяли? память и прочее - смените психолога.
психиатр + невролог.
и не надо искать мотивацию - это внутреннее его желание делать.
все остальное называется стимуляция. внещняя причем.
вот и заставляйте.
странно у вас все так. берете отпуск, переводите на заочку, сдаете зачетами аттестацию.
что значит недочеты, причем такие что там 2 ставят?
взять отпуск месяц вам, потом мужу и водить за ручку.
чудес нет и не будет.

Аноним 742
автор

Проблема началась не вчера. Два года назад. Перевели в школу другую. Разговоров было много. Так как поняли что разговоры и договоренности не действуют. Пошли к специалистам. К психологам. Ходили к разным через время. Все в один голос говорили, что всё нормально. Начался «цветочный» период. Поэтому и возражения и не желания, сепарация от родителей. Дать свободу ребенку. Свобода у ребенка была и есть и сейчас. Один вопрос единственный сейчас учеба.
Дома всё нормально. Семья мы благополучная. Я полгода как ушла с работы. Работаю удаленно. Сейчас на работу совсем времени не остается. Занимаясь с ним, понимаю что может. Были и у клинического психолога. Тесты делали разные. Интеллект в норме. Эмоционально нестабилен только. Внимание и концентрация нарушены. Но это может быть, что сейчас гормоны и пубертат.
Объясняем что школа это его ответственность и аттестат нужен не нам, а ему. Мы с ним договариваемся, но он свои обещания не выполняет. Желание которое у него сейчас есть, это гулять и ничего не делать. Перечитала уже много книг про пубертат. Понимаю, что кто-то легко его проходит, а кто-то сложно.
Да, я понимаю, что как мать своему сыну где-то потеряла связь может, но на себя вешать его решения ведь тоже неправильно. Нервы сдают иногда. И здесь создала тему, чтоб услышать тех, кто прошел через это. Дети разные. И вопросы с их воспитанием возникают разные, даже если они в одной семье растут. И на сегодня хочу найти середину в решение своего.

Аноним 351

Аноним 742: Поэтому и возражения и не желания, сепарация от родителей. Дать свободу ребенку. Свобода у ребенка была и есть и сейчас

Странный какой-то у вас психолог.
Свобода (права и привилегии) одна сама по себе не приходит к взрослым людям. Она приходит одновременно с увеличением обязанностей, зоны ответственности.
У Вашего какая зона ответственности?
Получается, раз у него одни права, то он застрял где-то в младенчестве. Ну максимум в садичном возрасте, раз только одевается и раздевается сам и ложкой есть умеет.

Сочи

Аноним 785:
И поддержать в этом - то есть отстать от учебы , как и говорят психологи ))

Все верно? Понять и поддержать это для вас про это ведь?

Нет, не про это совсем. Автор сама говорит, у ребёнка Проблемы. Его буллили, неуверенность у него, псих.проблемы Нужно помогать ему решить их, участвовать, а не бросать одного!!!

Аноним 785: Но при этом мы не хотим отдавать эту ответственность, считая их тупенькими, глупенькими, неспособными

Такого я не писала. Поддержка взрослого в данном случае необходима.

Маринада

Аноним 584: Когда родитель делает уроки с ребенком, то мне трудно поверить что двойка двойкой погогяет
Не бывает так

Бывает. Все предметы делаю, но это не значит, что на уроке он вспомнит. К тому же 80% двоек у него за работу на уроке. Тут хоть обделайся домашек, если на уроке он смотрит в окно, то ничем это не поможет.

555

Может на год на домашнее обучение

Читаю и все, как у нас. Спасибо классной и учителям. Школа обычная, но типа мы почти гимназия,. Учителя попались на подбор, не учителя, а перекачки, предмет знаем, объяснить не можем, а спрашиваем, как с детей из углубленного класса. Из 20 хорошистов за год осталось 4. По Анг. В журнале 4 только у них, у остальных 2, по математике по 20 двоек за контрольную. Учитель называет при всех ребенка глупой, сравнивает с мелкой дочкой,что она может решить, а ты нет. Другая спрашивает так, что дети вопрос не понимают, если не ответил, то два, а если ответил, то ничего. И вот у нас тройки по 7-9 предметам, некоторые на уровне двоек, год назад были ударниками. И тоже и психолог и психиатр, и врачи, и слезы, и ласка, все пробовали. Школу менять дочь отказывается, 8 класс. Знаний нет. Репитиртор по математике только, раз в неделю, больше не соглашается, как и на репетиторов по другим предметам. Впереди 9 класс, страшно. И понимаю, что ребенок особо ни при чем, стечение обстоятельств, поняла, главное, чтобы была жива и здорова. А остальное получится, главное любить ребенка и помогать ему. Не надо ломать психику, мы из депрессии выходили тяжело, не стоят оценки этого .

Psy

Аноним 742: понимаю, что второй год и морально тяжело ему будет и уже не знаю что делать

потому что вам глубинно тяжело
воспримите по другому

Аноним 435: Почему психологи всегда говорят, что отстать от ребёнка по учёбе.

Потому что видят что доли мозга у ребенка не дозрели
Видят как амбиции родителей на самого -самого часто ведут ни туда
Потому что ребенок и так в ауте, в кризисе и нет у него ресурсов справляться с такой нагрузкой
Особенно это касается детей которых отдали в школу раньше
В младших классах еще более менее, а в старших эта незрелость долей вылазит.
Он не понимает, просто не понимает физикуу, стереометрию..просто недозрел мозг еще так абстрактно мыслить

Беседа: Как же жалко мне детей.
Задрали их с этим БП образованием.
Никак не поймут взрослые люди , что НЕ всем надо много образования.
У меня два.
Прожита длинная жизнь.
Сейчас я точно знаю .
Ни одного не надо было.
Вполне бы хватило 8 классов.

Но, я просто любила сам процесс обучения.
И сейчас люблю.
Типо обучение ,как хобби.

А так, если ты обычный человек, простой, без ярковыраженных талантов( ну, как я , к примеру) , то не факт , что надо высшее образование .
Не факт.

Вы очень мудро рассуждаете!
Все так!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 162,
Странно, 27 лайков на такой поток малограмотного бреда.

А если б он тоже проявил характер? И не просил есть? Человек без еды может потянуть месяц. Тоже голодали бы?

Аноним 435

Аноним 586,
Я алгебру и геометрию и сейчас не понимаю, за меня их подруга в школе делала. И что теперь школу не заканчивать?

Аноним 351

Долорес Клейборн: Аноним 162,
Странно, 27 лайков на такой поток малограмотного бреда.

А если б он тоже проявил характер? И не просил есть? Человек без еды может потянуть месяц. Тоже голодали бы?

Ну есть такой психологический приём довести ситуацию до абсурда.
Иногда может сработать.
Хорошо, что сработало.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";