Турция 2024. Буду здесь долго, что увижу - расскажу

автор

ЛисаЯ: Не совсем в тему, видела как то анкету трудоустраивающегося на работу (гражданин ближнего зарубежья), есть пункт в анкете: каким иностранным языком вы владеете? Ответ был: руский (именно с одной "С")

Ну вообще, тот, кто так ответил - большой молодец. Потому что хоть и с одной "с", но он пишет по-русски, а ещё, наверняка, разговаривает.
У нас очень сложный язык для не носителя.
Сложнее с теми гостями из ближнего зарубежья, которые не учат русский, живя в России, и не хотят этого делать.

просто посетитель

БабВера: Потому что хоть и с одной "с", но он пишет по-русски, а ещё, наверняка, разговаривает.

Да, они (сотрудники) все русскоговорящие, кто то лучше, кто то хуже

просто посетитель

БабВера: Нашла фото год назад у неё в гостях

Милахи такие, прелесть просто

БабВера: Бывший моложе её на 10 лет, с нынешний на 30

Интересно, как эти два товарища уживаются между собой?

автор

ЛисаЯ: Интересно, как эти два товарища уживаются между собой?

Прекрасно уживаются, дружат))
Она прожила уже несколько лет с новым мужем, когда они с бм решили продать свой общий дом в Лондоне. Продали.
Она позвала бм погостить у них с новым мужем в Турции, он приехал, так и остался.
Естественно, про Лилю Брик я пошутила, насколько я знаю у неё были интимные отношения и с Осипом, супругом, и с Маяковским.
У моей знакомой таковые только с нынешним мужем, естественно.
Бм просто живёт с ними под одной крышей. Все они между собой прекрасно ладят, как-то встретила их в всех вместе в магазине, это было мило))
Бм бывший шеф-повар, готовит на всех. Она следит за домом, её новый муж ходит на работу, словом, идиллия))

просто посетитель

БабВера: её новый муж ходит на работу, словом, идиллия))

Вера, а расскажите про пенсионеров пожалуйста, каков пенсионный возраст для назначения выплат, стаж (если таковые имеются и предусмотрены законом)?

автор

ЛисаЯ: Вера, а расскажите про пенсионеров пожалуйста, каков пенсионный возраст для назначения выплат, стаж (если таковые имеются и предусмотрены законом)?

Сильно много не расскажу, только то, с чем сталкивалась сама.
Социальной пенсии нет. Не работал, пусть кормят дети. Но бомжей не видела.
Для получения пенсии важен стаж, нужно выработать сколько-то лет.
Пример - наш управляющий Мустафа. Он на пару лет моложе меня, т.е. ему чуть за 50.
Только в нашей резиденции работает уже лет 15.
В прошлом году у него подошёл стаж. При выходе на пенсию здесь работодатель платит определённую сумму, в зависимости от стажа. В нашем случае работодатель - это мы, собственники квартир.
Так вот каждая квартира выплатила 3000 лир, а у нас 110 квартир. Т.е. примерно миллион рублей составила выплата.
Эта сумма "договорная", не фиксированная, мы договаривались через адвоката, он же составлял договор.
Другой мой знакомый, врач-стоматолог, у которого свой кабинет, выплатил своей ассистентке 10 окладов в качестве этой суммы.
А дальше человек получает пенсию от государства.
Например, у этой дамы, ассистента стоматолога, пенсия 10000 лир (30 тысяч рублей)

автор

У нас вчера вечером был шторм и невероятно, потрясающе красивый закат.
Сегодня днем приезжает моя мама. Маме 82, она постоянно живёт в Питере с моей сестрой.
Соскучилась ужасно, жду с огромным нетерпением.

просто посетитель

БабВера: Он на пару лет моложе меня, т.е. ему чуть за 50.

БабВера: В прошлом году у него подошёл стаж.

Лояльный относительно стаж)

БабВера: А дальше человек получает пенсию от государства.
Например, у этой дамы, ассистента стоматолога, пенсия 10000 лир (30 тысяч рублей)

Спасибо за ответ, интересно было, есть ли пенсия от государства
30000 не самая большая сумма, но она есть и уже хорошо

мама
Екатеринбург

В прошлом году отдыхали в отеле, было очень много кошек. Около нашего домика жила кошка с маленькими котятами. Состояние котят было очень плохое, один был прямо при смерти. Гноились глаза сильно. Мы промывали фурацилином. Потом приехали семья кошатников из Владимира, привезли капли для глаз. Выходили этого котёнка общими усилиями.
Ощущение двоякое от отеля. С одной стороны кошки умиляют, с другой стороны они за ними совершенно не следят. Мы даже предлагали им поставить коробочку на ресепшн для сбора денег на кошек. И на эти деньги приглашать ветеринаров, чтобы стерилизовали, осматривали, прививали.
И случай был -работник отеля очень сильно ударил кошку палкой, на глазах у всех отдыхающих. Мы его чуть не порвали там. Кошку после этого видели в очень плохом состоянии. Это пошатнуло нашу уверенность, что турки любят кошек.

NatalyMS: Это

Вот, вот. В прогулочной зоне около пляжа Клеопатры тоже много кошек, у них там целые огороженные зоны с домами, волонтеры оставляют им воду и корм. Но тем не менее кошки в плохом состоянии, на вид все больные.

автор

NatalyMS: Это пошатнуло нашу уверенность, что турки любят кошек.

Так, собственно, как и русские. Кто-то любит, кто-то нет.
Просто у них в силу климата много уличных кошек. Особенно в Стамбуле, там это прямо символ города.

мама
Екатеринбург

БабВера: Так, собственно, как и русские. Кто-то любит, кто-то нет.

ну у мусульман особое отношение к кошкам, пророк Мухаммед любил кошек, кошка чистое животное и никто из верующих их не должен обижать. А вот собаки ровно наоборот, хуже только свинья )))А на деле да, толпы голодных оборванных котов по всей Турции

мама
Екатеринбург

БабВера: Он на пару лет моложе меня, т.е. ему чуть за 50.

Как интересно, вроде молодой для пенсии. Он сам решил, что ему сейчас выплата нужна или это официальный возраст для выхода на пенсию?

автор

Olla: Как интересно, вроде молодой для пенсии. Он сам решил, что ему сейчас выплата нужна или это официальный возраст для выхода на пенсию?

Он ведь не ушёл на пенсию, просто получил выплату.
Она полагается после выработки скольки-то лет стажа.
Поскольку он без высшего образования, думаю либо 30 лет, либо даже 35 у него

автор

МамаДома: ну у мусульман особое отношение к кошкам, пророк Мухаммед любил кошек, кошка чистое животное и никто из верующих их не должен обижать

У нас во дворе новый обитатель. Дама ещё и в положении))
Черепаха посмотрела с интересом, но мини-тигрица прошла мимо, наградив панцирную холодным игнором.

автор

Моя "гантелька" для утренней зарядки. Между прочим, она из чистого мрамора ))
Ну, хорошо, хорошо, из грязного мрамора😂

просто посетитель

БабВера: Моя "гантелька" для утренней зарядки. Между прочим, она из чистого мрамора ))
Ну, хорошо, хорошо, из грязного мрамора

Цвет моря - огонь!

автор

ЛисаЯ: Цвет моря - огонь!

Да, у нас совершенно безоблачный день, море почти успокоилось, туристы купаются.
Но я бы не стала, по мне пока грязновато после шторма. Пусть ещё день-два пройдёт.

Екатеринбург

Девочки, кто сейчас в Турции расскажите пожалуйста есть ли в магазинах, кафе и ресторанах с наклейки
SberPay?
Когда едете в Турцию за морем впечатлений, платите за кофе, экскурсии или прогулки на яхте как дома. Там теперь доступен SberPay!

Достаточно сказать продавцу или официанту, что вам нужна оплата через Metropol. Затем открыть сайт https://payinturkey.com/, нажать кнопку «заплатить», отсканировать QR-код, выбрать удобный способ и подтвердить платёж. Один из этих способов — как раз наш SberPay. И его принимают уже больше 30 тысяч кафе и магазинов Турции.

Вы читали эту инструкцию дольше, чем будет проходить сама оплата! А если вы прямо сейчас в Турции, расскажите в комментариях, как всё работает.

https://vk.com/wall-22522055_2215148

Только что прочитала на официальной странице в вк. Интересно как это работает. В 2022 году очень удобно было в Алании с картой мир. Хотелось бы и в этом году что-то удобное.

автор

Ludmilalyu: Девочки, кто сейчас в Турции расскажите пожалуйста есть ли в магазинах, кафе и ресторанах с наклейки
SberPay?

Тоже увидела сегодня в новостях. Буду высматривать.
Точно знаю, что в некоторых магазинах висит реклама, что можно платить по сбп через сбербанк, тинькоф, альфу, но это явно частные переводы, когда у владельцев магазина кто-то есть в России.
Именно стикера пока ни разу не видела.
Но судя по тому, что деньги в Турцию уже можно переводить не только через корону, но и из приложения сбера, верю, что наш нацбанк найдёт способ расчёта.
В этом заинтересованы и мы, и турки

автор

Мама у меня приехала. Мамочка❤️
Какая же радость!
Я снова чувствую себя 10-летней девочкой, которая не даёт маме покоя после работы. Только она уляжется после трудового дня с томиком Пушкина в надежде отдохнуть, как нарисовываюсь я с шахматной доской - давай играть.
Знаете, что самое удивительное?
Ни разу в жизни я не слышала ни от родителей, ни от бабушек, ни от старших родственников в нашей многочисленной русско-еврейской родне "Отстань, я устал(а)"
Ребёнок пришёл общаться, значит, с ребёнком надо общаться.
Каюсь, я не всегда так умею со своими детьми.
Маме перед вылетом вырвали зуб, лицо немного опухшее, да ещё после перелёта, но все равно она в свои 82 красавица!
Теперь ждём следующих гостей - старшую дочку и её мужа. Сын обожает сестёр, несмотря на большую разницу в возрасте, его аж подбрасывает от нетерпения, он отправляет десятки "ну когда?" кружочков в телеграм каждый день.
Мои прабабушки были многодетными, соответственно, родня огромная. С детства обожаю сборища, дом, наполненный гостями, шум, хохот, вкусная еда. Всегда хотела также. Похоже, мечты сбываются))
Приготовила Монополию. Карты тоже не забыла, верю не верю в такой компании - это святое. Хотя, они жулики, конечно, те еще😂😂😂

мама
Екатеринбург

Редко увидишь человека в возрасте красивым. Ваша мама красавица!

мама
Екатеринбург

Luсky woman: Ваша мама красавица!

++++
Здоровья мамочке!!!

просто посетитель

БабВера: Мама у меня приехала. Мамочка

Крепкого здоровья Вашей маме!
Вы очень похожи с ней

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";