Помогите советом 🙏

Аноним 212

Тактичная Козаполянская, когда вы рассказывали про свои студии.я была уверена что вы детям потом отдадите.
Вы пишите что сдавать так и будете.
А вы уверены что все дети могут накопить на пв и взять ипотеку сами или на съем их отправите?)

Екатеринбург

Аноним 212,
Я все делаю для себя, как и все люди. Ещё 2 квартиры куплю для сдачи.
Детям своим дам образование и на ПВ. Дальше сами.
И я не думаю, что они будут учится и жить в екб. Школу закончат, платный вуз в другом городе и деньги на жилье в общаге буду переводить на карточку.
И видеться несколько раз в год со всеми, по очереди.
А на пенсии у меня большие планы.

Не нужно детей привязывать квартирами в екб.

Аноним 212

Тактичная Козаполянская, аа.ну если вы дадите на пв да ещё и в мск или спб . возможно.тогда отлично!

Екатеринбург

Аноним 246: Как не крути, но помочь ребёнку надо

Только если есть возможность. Если нет, то сам справится.

Аноним 246: Начать жить когда родители умрут?

Вы из детей дураков то не делайте. Сами решать как и где им жить.
Сначала мужиков своих кастрируют (деньги забирают, все сами решают, не дают мужчинам ничего делать), потом детей такими же растят. А потом удивляемся инфантилизму

Аноним 679

Тактичная Козаполянская,

Если не секрет сколько лет вам?
И еще вопрос вы в семье росли? И если да, то вам родители ничего не дали?!

Аноним 340

Анонимыч: вот про эти думала

Ну, я живу в СС. У нас всё норм, и сам дом, и обслуживание. Потянете 7-8 млн за однушку?

Скроюсь

Аноним 679: И еще вопрос вы в семье росли? И если да, то вам родители ничего не дали?!

Вопрос не ко мне, но в этой теме полностью поддерживаю точку зрения Тактичной

Мне 53, Я росла в семье инженеров - в 90е , когда я заканчивала универ, все в стране разваливалось, квартиры бабушек прибрали их более расторопные дети.. Мне родители помогли тем, что я жила с ними, пока копила себе на квартиру). И сейчас, заработав на доп квартиру для сдачи , тоже буду использовать ее как доп доход себе на пенсии. Ребенку безусловно помогу пока он будет учиться (хоть на бюджете хоть на платном), но квартиру покупать и дарить не планирую, по той простой причине, что я все таки столько не зарабатываю, чтобы без ущерба для своего комфорта вынуть из кармана 5-7млн. В трудной жизненной ситуации - конечно без вопросов

Аноним 679

Скроюсь,

Спасибо за мнение!

Мне интересно просто вот стоит у меня несколько квартир, а пусть дети переплачивают безумные % чтоли?

Скроюсь

Аноним 679: Мне интересно просто вот стоит у меня несколько квартир

Если «стоит» и не влияет на ваш комфорт (к примеру, денежки от сдачи пустить на свой отдых , здоровье и тп), то почему бы не поделится) во всяком случае на старте ребенка. А не так, как в соседней теме, дочь более 10л живет с мужем в родительской квартире и в ус не дует…
Ну и у кого-то может и стоит, а я все таки плачу ипотеку (льготную 6%) за свою доп кВ. И цель конечно до пенсии закрыть) и уже получать чистый доход. Да и у большинства кто купил для сдачи - в ипотеке

Аноним 608

Анонимыч,

Автор !
Очень осторожно подходите к вопросу помощи )
Сразу все моменты обговаривайте на берегу .
Сможете ли вы ещё получить такую льготную ипотеку , используя ее для старшего сына ? А как же ваши младшие , в конце концов вы сами ( вдруг потом захотите что прикупить )
Это сейчас , Мама помоги ! А потом , а кто тебя просил ?
А что если не сможет платить ?
Вы платить , он жить ((
Я бы студию все таки смотрела , как старт , если уж помогать .
Ну платеж за однушка и студию разный ! Кажется что немного , но как отдавать , то задумываешься
Про Уралмаш не знаю ( в др части города живу
У нас у самих 3 льготные Ипотеки ( 2021 год)
Одну мы ( родители выплачиваем )
2 другие дочь ( взяла 2 студии на шр по 20 метров ) платит сама , платёж 22000 , для неё это посильно ! Но ей жить есть где , эти студии она сдаёт .

Аноним 608

Да , вот !! Почитайте на досуге
https://www.u-mama.ru/forum/family/conflicts/977346/
Очень поучительная ))

просто посетитель
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: покупать за дорого квартиры

А они дёшево станут что ли?

Екатеринбург

Аноним 679: Мне интересно просто вот стоит у меня несколько квартир, а пусть дети переплачивают безумные % чтоли?

Не безумные.

Мне 38 лет. Жила в семье, папа фрезировщик, мама инженер. Я один ребёнок в семье, все внимание родителей и бабушек было моё. Родители себе сами купили квартиру в кооперативе в 1991 г. Государство им не дало.
Я в 24 года вышла замуж, до этого жила с родителями, зп копила. Муж так же-единственныц ребёнок, жил со своими родителями, свою зп копил.
Поженились, сразу взяли в ипотеку 1 комнатную квартиру, потом перед рождением старшего ребёнка переехали в 2-ку, разницу между квартирами накопили сами.
Потом захотели ещё детей, взяли 4-комнатную квартиру в ипотеку. Ипотеки выплатили.
Параллельно с ипотеками ездили в отпуск всегда 3-4 раза в год.
В ковид ездить было некуда, сумма на зарплатнвх картах накопилась, купили студии в ипотеку, потом ещё одну.
Мы с мужем да, все сами. Считаю, что когда есть нужда, то это очень хорошая мотивация к действиям. Всегда беремся за халтуры, как 12 лет назад, так и сейчас.
Детям своим дадим удочку.

Если нет возможности помочь детям, то не надо извлрачиваться. Нужно жить в первую очередь для себя, а не откладывать постоянно все на потом.

У меня принцип: Кому надо, тот и делает. Надо мне, значит, делаю я.

Ипотека вр всем мире-это хороших инструмент для улучшения своих условий. Нет ничего страшного, чтобы всю жизнь платить ипотеку за разные квартиры, потихоньку расширяясь.
Выплатили 1 ипотеку, вщчлм другую и тд.
Я не отношусь к этому, как к кабале, рабству и тд.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 608: что если не сможет платить

Вот это единственная опасность. Надо иметь возможность самой платить, если что.

Екатеринбург

Долорес Клейборн: они дёшево станут что ли?

Всегда есть периоды спада. В 2014 гр перед олимпиадой был взлёт цен. Потом в 2015-2016 был спад на 20%.
Если естт свободнве деньги на ПВ то нужно очень хорошо рассматривать варианты.
У автора нет. О чем вообще речь тогда?

просто посетитель
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская,

Последние лет 5 нет никаких спадов и не предвидится

Надежда

Анонимыч: Ну он работает, хочет снимать

Я бы не стала пока ничего брать в ипотеку. Пусть поснимает год-другой. Как раз оцените его платежеспособность, самостоятельность и серьезность намерений. Потом , возможно, планы поменяются.

Аноним 679

Тактичная Козаполянская: Если нет возможности помочь детям, то не надо извлрачиваться. Нужно жить в первую очередь для себя, а не откладывать постоянно все на потом.

Я как раз не об этом, а о том когда у меня есть возможность, то почему нет?)
Прыгать выше себя нет конечно, допустим вы имеете возможость так почему бы и нет)

Екатеринбург

Аноним 679,
У автора нет возможности, но она хочет.
У меня свое понятие чего я готова дать детям. Чтобы не расслаблялись и не были инфантилами. Чтобы были самостоятельными, приспособленными к жизни, рассчитывали на себя и свои силы, брали ответственность на себя и много работали.

Аноним 48

Анонимыч,
Автор вы хоть посмотрите сколько там %% в первые годы ипотеки. Зачем лезть в петлю самостоятельно. Вас же сын не просит. Вы сами предлагаете. Живите здесь и сейчас. Для себя, у вас не 2 жизни. Вы все видели. Везде побывали. Я понимаю у вас денег было бы много. Или из принципа все побежали и я побежал

Анонимыч
автор

Спасибо всем за мнение.

Аноним 930

Анонимыч,

Никого тут не слушайте, обязательно помогите сыну, вы большая молодец, что хотите взять ему квартиру. А кто пишет обратное-эгоисты. Я знаю какого это собирать копейки годами на ПВ, потому что родители не помогли. Это ужасно,это не жизнь.
Это огромная помощь, экономия 5-10 лет жизни ребенку.

мама
Екатеринбург

Конечно берите, пока ставку не подняли, а то в июле пересмотр по ставкам опять планируется, семейную если не отменят, то пересмотрят условия по любому и с пв гайки подзакрутят

мама
Екатеринбург

Аноним 930: Это ужасно,это не жизнь.

Конечно, лучше пусть «не жизнь» будет у кого то другого (у родителей), но нему меня. Так?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";